13 марта 2017, понедельник, 12:29

В Красноярске обсудили сроки проведения предстоящего сезона охоты

Министерство природных ресурсов и экологии Красноярского края

В Красноярске состоялось заседание Охотхозяйственного совета при Правительстве края, участники которого обсудили сроки проведения весенней охоты, а также введение ограничений и запретов.

Участие в заседании Совета приняли заместитель министра природных ресурсов и экологии края Владимир Званцев, депутаты Законодательного Собрания края, представители Росприроднадзора по краю, дирекции по особо охраняемым природным территориям края, муниципальных образований, научного сообщества, общественных организаций и охотпользователи.

Начало предстоящего сезона охоты запланировано на 22 апреля. Вместе с тем, по обращению глав и охотпользователей Енисейского, Богучанского и Мотыгинского районов, предложено перенести открытие весенней охоты со второй субботы мая на первую субботу - 6 мая.

Кроме того, для сохранения и увеличения численности водоплавающей и боровой дичи на территории региона планируется ввести ряд ограничений и запретов. Так, предложено ввести запрет на все виды весенней охоты на территории Боготольского, Ирбейского, Козульского, Назаровского, Рыбинского, Тюхтетского районов.

Поохотиться на гусей можно будет только в Богучанском, Енисейском, Мотыгинском, Северо-Енисейском, Таймырском Долгано-Ненецком (за исключением территории планируемого заказника "Горбита"), Туруханском и Эвенкийском районах.

Также предполагается запретить охоту на селезней в ряде закрепленных охотничьих угодий и во всех общедоступных охотугодьях региона, за исключением северных территорий. В ряде районов запретят добывать вальдшнепов, самцов глухаря и тетерева.

"Мы провели большую совместную работу с главами районов края, охотпользователями, представителями научного сообщества. Результатом этой работы стали предложения о введении ряда ограничений и запретов на охоту в предстоящем весеннем сезоне. Это необходимые меры для сохранения и увеличения численности дичи. Отрадно, что в этом вопросе мы находим полное взаимопонимание со всеми заинтересованными сторонами", - отметил Владимир Званцев.

Участники заседания единогласно поддержали представленные предложения о введении запретов в весенний сезон охоты 2017 года.

Отметим, что проект постановления о введении запретов будет рассмотрен на заседании Правительства Красноярского края.

Дополнительная информация для СМИ по телефону +7(391) 249-36-23, Олеся Бондарева.

Министерство Природных ресурсов и экологии Красноярского края

mpr@mpr.krskstate.ru

660009, Россия, г. Красноярск, ул. Ленина, 125
Телефон: +7 (391) 249-31-00, Факс: +7 (391) 249-38-53, E-mail: mpr@mpr.krskstate.ru