12 февраля 2018, понедельник, 15:45

В Минэкологии края подвели итоги мониторинга качества атмосферного воздуха за неделю

За прошедшую неделю с 5 по 11 февраля на телефон горячей линии министерства экологии и рационального природопользования края поступило 150 звонков, около 35 обращений было принято в выходные дни. Передвижная эколаборатория выезжала 67 раз, замеры проводились во всех районах краевого центра.

На выходных по обращению красноярцев экомобиль выезжал три раза. Оборудование зафиксировало превышение концентрации диоксида азота в 1,5 раза в Свердловском районе города.

Всего за неделю краевой территориальной сетью, в которую входят 8 автоматизированных постов наблюдения и 3 передвижные лаборатории, произведено более 32 тысяч отборов проб атмосферного воздуха. Превышения в пределах 1-2 ПДК были зафиксированы по оксидам углерода, азота, диоксиду азота и серы, сероводороду и мелкодисперсной пыли.

Случаев высокого и экстремально высокого уровней загрязнения атмосферного воздуха в Красноярском крае не зафиксировано.

Напомним, в период со 2 по 6 февраля 2018 года в Красноярске действовал режим НМУ. Инспекторы министерства и передвижные эколаборатории работали в усиленном режиме. За этот период в ходе рейдовых мероприятий специалисты ведомства выявили 8 несанкционированных источников выбросов. По трем предприятиям ведется административное расследование, еще по пяти – устанавливаются собственники организаций.

Дополнительная информация для СМИ по телефону +7(391)249-36-23, пресс-служба министерства экологии и рационального природопользования края.