16 марта 2018, пятница, 12:47

В Минусинске выявили несанкционированные источники выбросов в атмосферный воздух

Инспекторы министерства экологии и рационального природопользования края в Минусинске выявили девять несанкционированных источников загрязнения воздуха. Пять организаций находятся на улице Ботанической, еще четыре – на проспекте Котельный.

Проверка показала, что все предприятия работали без разрешительных документов на выбросы. Кроме того, два хозяйствующих субъекта также нарушили природоохранное законодательство в области обращения с отходами. Они незаконно складировали мусор на своей территории. При этом площадки не были оборудованы соответствующим образом.

В настоящее время в отношении нарушителей ведется административное расследование. Им грозит штраф до 250 тысяч рублей либо приостановка деятельности на срок до 90 суток.

Напомним, что в Минусинске начал работу территориальный отдел экологического надзора Минэкологии края. В его составе два инспектора. Такие же территориальные отделы открыты в Канске, Ачинске и Лесосибирске.

"Инспекторы в территориальных подразделениях министерства приступили к своим обязанностям с начала текущего года. Таким образом мы усиливаем надзор не только в Красноярске, но и в крупных городах края. Работа уже приносит первые результаты", – отметила заместитель министра – начальник отдела государственного экологического надзора Минэкологии края Юлия Гуменюк.

Дополнительная информация для СМИ по телефону +7(391) 249-36-23, пресс-служба министерства экологии и рационального природопользования края.