20 марта 2018, вторник, 17:00

В Курагинском районе края за загрязнение реки приостановили деятельность одного из предприятий

В ходе рейда инспекторы министерства экологии и рационального природопользования края выявили предприятие-нарушителя, загрязняющего реку Чибижек в Курагинском районе края. Проверка проводилась по обращению общественного экологического инспектора, который сообщил в Минэкологии края о факте нарушения природоохранного законодательства.

Специалисты ведомства выяснили, что организация, занимающаяся добычей рассыпного золота, осуществляла свою деятельность без разрешительных документов. Анализ отбора проб на водном объекте показал, что река загрязнена кремнием, мышьяком и фенолами.

За нарушения природоохранного законодательства предприятие уже привлекалось к административной ответственности в виде штрафа. Кроме того, организация была обязана устранить выявленные нарушения. Однако до настоящего времени хозяйствующий субъект не получил разрешительных документов на оказание влияния на водный объект.

В связи с этим специалисты Минэкологии края направили материалы в Центральный районный суд г. Красноярска. 19 марта 2018 года суд принял решение приостановить деятельность предприятия до момента получения разрешительной документации.

"В первую очередь хотелось бы поблагодарить за бдительность и неравнодушное отношение к природе. Подчеркну, что министерство осуществляет экологический надзор не только в области охраны атмосферного воздуха, но и почвы, водных объектов. Мы усиливаем работу в этом направлении. За несоблюдение требований экологического законодательства нарушители будут привлечены к ответственности", – отметила заместитель министра – начальник отдела государственного экологического надзора Минэкологии края Юлия Гуменюк.

Дополнительная информация для СМИ по телефону + 7 (391) 249-36-23, пресс-служба министерства экологии и рационального природопользования края.