22 марта 2018, четверг, 15:45

В Кировском районе Красноярска проведут дополнительные замеры проб атмосферного воздуха

Поручение провести дополнительные замеры проб атмосферного воздуха в Кировском районе краевого центра по итогам встречи с жительницей города дал исполняющий обязанности министра экологии и рационального природопользования края Владимир Часовитин.

Ранее красноярка на личном приеме у руководителя краевого министерства поделилась многолетними наблюдениями за работой промышленных предприятий, расположенных в районе. По ее мнению, на производствах не соблюдаются требования экологического законодательства и не снижаются выбросы в период НМУ.

По итогам первой встречи был изменен маршрут работы передвижных эколабораторий для усиления мониторинга за качеством атмосферного воздуха в Кировском районе. Замеры проводились в нескольких местах. Экомобиль выезжал 213 раз, было сделано около 1500 отборов проб. Анализ полученных данных показал, что в 35 случаях обнаружены превышения по диоксиду азота, еще в 17 – по гидрохлориду. По оценкам специалистов, это составляет 3,5% от общего количества отобранных проб.

Владимир Часовитин отметил, что данный показатель превышает среднее значение по городу, которое составляет 2,2%. Поэтому будет проведена дополнительная проверка. Эколаборатория продолжит курсировать по улицам Павлова и Щорса.

"Наша задача – установить источники загрязнения воздуха и определить нарушителей природоохранного законодательства. Учитывая, что в данном районе располагаются промышленные предприятия, гаражные массивы, автосервисы, помимо эколаборатории, будет усилена надзорная работа инспекторов. Если мы определим, что виновником является предприятие, подлежащее федеральному надзору, материалы будут переданы в управление Росприроднадзора по краю. Хозяйствующие субъекты регионального надзора к административной ответственности привлечет министерство", – подчеркнул Владимир Часовитин.

Стороны договорились обсудить полученные результаты через месяц.

Дополнительная информация для СМИ по телефону + 7 (391) 249-36-23, пресс-служба министерства экологии и рационального природопользования края.