18 апреля 2018, среда, 16:39

В микрорайоне Покровском Красноярска появится новый пост наблюдения за качеством атмосферного воздуха

Министерство экологии и рационального природопользования края расширяет территориальную сеть наблюдения за качеством атмосферного воздуха. Планируется, что новый пост появится между домом № 86 по улице Авиационной и домом № 105 по улице Гагарина в Красноярске.

Специалисты ведомства отметили, что этот микрорайон динамично развивается, и на сегодняшний день краевая сеть наблюдения его не охватывает. Площадка размещения поста соответствует всем необходимым требованиям - вблизи поста отсутствуют высоковольтные линии, высокорослые деревья, многоэтажные здания, оживленные магистрали.  Автоматизированный пост наблюдения за качеством атмосферного воздуха будет оснащен оборудованием для измерения 16 загрязняющих и ряда специфических веществ.

Также ведется работа по выбору мест для размещения на правом берегу краевого центра еще двух автоматизированных постов наблюдения, которые будут приобретены за счет средств Сибирской генерирующей компании. В последующем их планируется передать в краевую наблюдательную сеть.

Напомним, что сегодня краевая наблюдательная сеть включает в себя восемь автоматизированных постов наблюдения и три передвижные эколаборатории.

Подробную информацию о состоянии окружающей среды можно узнать на сайте краевого центра мониторинга. Телефон горячей линии министерства +7(391) 21-21-706.

Дополнительная информация для СМИ по телефону +7 (391) 249-36-23, пресс-служба министерства экологии и рационального природопользования края.