25 мая 2018, пятница, 17:32

Поздравление с Днем охотоведа от министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края

Традиционно День охотоведа отмечается в последнюю субботу мая. В этом году этот день выпал на 26 мая. Дата праздника связана с открытием отделения охотоведения в Иркутском сельскохозяйственном институте.

Принято считать, что охотовед – это госинспектор. На самом деле, это многогранная профессия. Охотовед - это человек, обладающий обширными знаниями в области зоологии, экологии, этологии, зоогеографии, орнитологии, териологии, ботаники и т.д. Люди, выбравшие эту профессию, несомненно, любят природу всей душой, обладают мужеством, способны противостоять серьезной опасности и преодолевать любые трудности.

На плечах этих специалистов лежит ответственность по сохранению и рациональному использованию охотресурсов, благополучие природной среды и диких животных. Основой профессии "охотовед" является сохранение биоразнообразия территории.

Так, только с начала текущего года инспекторы министерства совместно с правоохранительными органами и сотрудниками дирекции по особо охраняемым природным территориям (ООПТ) края провели около 800 рейдовых мероприятий с целью предотвращения фактов нарушения природоохранного законодательства.

По результатам проведенной работы выявлено к административной ответственности привлечено 428 нарушителей, изъято 29 единиц огнестрельного оружия, выписаны штрафы на сумму более 500 тысяч рублей, возбуждено 27 уголовных дел в отношении браконьеров.

Министерство экологии и рационального природопользования края поздравляет с профессиональным праздником всех охотоведов! Благодарит вас за честный труд, проделанную работу. Желает вам твердости духа и уверенности в вашем тяжелом, а порой и опасном деле.

Благополучия вам и крепкого здоровья!