31 мая 2018, четверг, 14:20

Инспекторы Минэкологии края передали маленьких лосят в парк "Роев ручей"

Маленьких лосят нашли в Боготольском районе. Двух копытных около дороги нашел житель поселка Вагино. Учитывая, что мамы-лосихи по близости не было, он принял решение забрать животных домой. О своей находке  мужчина сообщил по телефону государственному инспектору по Ачинской группе районов Василию Вершкову. Инспектор Минэкологии края вместе с ветеринаром выехали на место.

По словам специалистов, лосят они увидели на заднем сидении автомобиля местного жителя. Малыши были ослаблены и сильно истощены. Их осмотрели и перенесли под навес. А также составили протокол изъятия  животных.

В последующем маленьких лосят было решено передать на содержание в парк "Роев ручей". Туда их доставили на специальном транспорте.

"Случаи, когда беспомощных детёнышей диких животных наши инспекторы находят в лесу, -  не редкость. Как правило, о находке нам сообщают жители районов, либо инспекторы натыкаются на них во время рейдов. В этой ситуации выясняются обстоятельства, при которых животные остались без материнского присмотра, и предпринимается максимум усилий, чтобы сохранить жизнь малышей. По возможности пристраиваем их в зоопарки и передаем в питомники", - рассказал заместитель министра экологии и рационального природопользования края Александр Коробкин.

Александр Коробкин также подчеркнул, что в крае продолжается охотничий сезон, инспекторы работают в лесах в усиленном режиме.

Дополнительная информация для СМИ по телефону + 7(391)249-36-23, пресс-служба министерства экологии и рационального природопользования края.