27 июня 2018, среда, 09:31

Общественный совет при Минэкологии края начал работу в новом составе

При министерстве экологии и рационального природопользования края состоялось первое заседание обновленного Общественного совета. В его состав вошли 25 человек – представители общественных, научных, образовательных учреждений и организаций. Участие в первом заседании совета принял исполняющий обязанности министра экологии и рационального природопользования края Владимир Часовитин.

Перед началом выборных процедур нового совета Владимир Часовитин поблагодарил предыдущий состав за качественную работу и инициативность и вручил им благодарственные письма.

Председателем обновленного совета был избран руководитель красноярского информационного центра по атомной энергии Эдуард Распопов. Ранее он занимал должность заместителя председателя совета. В свою очередь на его должность выбран член Совета Гражданской ассамблеи края, президент КРОО "Объединение любителей животных "Друг" Виктор Долженко. Ответственным секретарем выбрали члена КРОО по развитию городской среды "Живой город" Дмитрия Злобина.

В структуре Общественного совета продолжат работать три профильных секции – по вопросам охраны окружающей среды и экологической безопасности, использования биологических природных ресурсов, сохранения биологического разнообразия. Также будут работать комиссия общественного контроля эффективности госзакупок министерства и общественная экологическая инспекция.

"Работа Общественного совета для министерства, безусловно, очень важна. Для нас это индикатор запросов общественности. Одной из важнейших новаций в работе обновленного состава совета станет внедрение электронного документооборота для обмена информацией с министерством. Это позволит не только сократить сроки рассмотрения инициатив и документов, поступающих от членов совета, но и даст возможность подключиться к решению экологических вопросов не только жителей краевого центра, но и всего края. Особо подчеркну, что нам важны все поступающие в министерство инициативы. Мы будем их рассматривать и поддерживать", – отметил Владимир Часовитин.

"Общественный совет при Минэкологии края всегда играл значимую роль в формировании экологической повестки в Красноярском крае. В состав совета входят люди, которые уже состоялись, как профессионалы в разных областях. Большинство из них имеет ученые степени. Мнение каждого из членов совета является весомым аргументом при рассмотрении вопросов экологии и рационального природопользования", – добавил Эдуард Распопов.

Дополнительная информация для СМИ по телефону + 7 (391)249-33-78, пресс-служба министерства экологии и рационального природопользования края.