29 июня 2018, пятница, 10:22

В Ергаки прибыла делегация ученых из Китая

Природный парк "Ергаки" посетила делегация ученых из Китая. Они приехали с научно-исследовательской миссией – проектом, посвященным изучению хвойных пород Евразии.

Лиственница и сосна сибирская – главные объекты их исследований в парке. Коллеги собирают пробы с этих двух видов деревьев для дальнейшего изучения их возрастной динамики. Кроме кернов для научного исследования, ученые также собирают хвою для определения генетических, экологических и возрастных особенностей. В дальнейшем с помощью проб выявят генетическую и климатическую адаптацию древостоя на разных высотах.

В течение месяца ученые исследуют районы, где можно отобрать образцы вдоль географического и высотного градиента произрастания сибирской сосны. Планируется собрать образцы деревьев на нескольких участках, существенно отличающихся по высоте, – от 300 до 500 метров.

Исследования проходят в рамках международного проекта, где планируется провести сбор полевого материала на территории Алтай-Саянского региона летом этого года.

"Природный парк "Ергаки" привлекает множество туристов, и это гости с разных уголков России и всего мира. Уникальную природную территорию посещают не только туристы. Приезжают в парк и особые гости, ученые. Ергаки являются площадкой для научных исследований не только российских, но и зарубежных ученых", – рассказал директор природного парка "Ергаки" Игорь Грязин.

Дополнительная информация для СМИ по телефону +7(391) 249-33-78, пресс-служба министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края.