29 июня 2018, пятница, 15:24

В Красноярском крае обсудили вопросы проведения предстоящих сезонов охоты

В Красноярске состоялось заседание Охотхозяйственного совета при Правительстве края. Участие в мероприятии приняли заместитель министра экологии и рационального природопользования края Александр Коробкин, представители районных администраций, краевой Дирекции по особо охраняемым природным территориям и охотпользователи.

Участники заседания обсудили сроки предстоящих летне-осенних и осенне-зимних сезонов охоты. Так, охоту на боровую и водоплавающую дичь планируют открыть с 26 августа.

Для сохранения численности косули в крае предложено сократить сроки охоты на данный вид и ввести запрет на добычу копытных в ряде территорий края.

Кроме того, рекомендовано закрыть охоту на гусей на территории всех районов за исключением северных территорий. В ряде районов предложено закрыть охоту на водоплавающую, боровую дичь, зайца и лисицу в отдельных охотхозяйствах в связи с низкой численностью.

"Прежде чем внести предложения по срокам и ограничениям предстоящих сезонов охоты, была проведена подготовительная работа. Учтены все предложения глав районов, представителей научного сообщества и охотпользователей. Мы должны сохранить баланс между воспроизводством популяций охотничьих ресурсов и интересами охотников. Отрадно, что мы находим понимание в этом вопросе со всеми заинтересованными сторонами", - рассказал Александр Коробкин.

Участники заседания единогласно поддержали представленные предложения о проведении предстоящих сезонов охоты.

Отметим, что проект постановления о введении запретов будет рассмотрен на заседании Правительства Красноярского края.

Дополнительная информация для СМИ по телефону + 7 (391)249-33-78, пресс-служба министерства экологии и рационального природопользования края.