3 июля 2018, вторник, 11:35

Инспекторы Минэкологии края передали в зеленогорский зоопарк осиротевшего лосенка

В Абанском районе края местные жители нашли маленького лосенка. Его забрали домой и откармливали. Детеныш был в ослабленном и истощенном состоянии. По словам специалистов, оставить животное в естественной среде обитания означало бы для него неминуемую смерть.

О своей находке жители сообщили в министерство экологии и рационального природопользования края. Специалисты вместе с ветеринарами осмотрели лосенка. В последующем было принято решение передать малыша на содержание в природный зоологический парк в городе Зеленогорске.

В настоящее время лосенок чувствует себя хорошо. Его жизни и здоровью ничего не угрожает.

Отметим, что за последнее время это уже второй случай спасения беспомощных лосят. Так, весной в Боготольском районе края были обнаружены двое маленьких лосят, которые были ослаблены и сильно истощены. После осмотра и необходимых процедур лосята были переданы в красноярский парк флоры и фауны "Роев ручей".

"Вероятнее всего, мама-лосиха погибла от рук браконьеров и малыш потерял кормилицу. К сожалению, мы часто сталкиваемся с находками детенышей лесных зверей, оказавшихся на грани гибели. Но мы всегда делаем все возможное, чтобы сохранить малышам жизнь и пристроить их в питомники или зоопарки", - рассказал заместитель министра экологии и рационального природопользования Александр Коробкин.

Дополнительная информация для СМИ по телефону + 7(391) 249-33-78, пресс-служба министерства экологии и рационального природопользования края.