26 сентября 2018, среда, 15:44

В Красноярске прошел краевой экологический фестиваль "Территория идей"

В Красноярске прошел открытый краевой экологический фестиваль "Территория идей", ставший традиционным осенним праздником для школьников, студентов и жителей города. В мероприятии участвовали более 300 человек из 23 территорий Красноярского края.

В этом году фестиваль пополнился новыми площадками, локациями, мастер-классами по сохранению окружающей природы, формированию представления о целесообразности вторичного использования бытовых и хозяйственных отходов.

Участники создавали арт-объекты из вторсырья, изготавливали различные предметы на гончарном круге, создавали экокартины, познакомились со способом выращивания растений на гидропонике, посетили экскурсии по территории Красноярского краевого центра "Юннаты", познакомились с голосами и следами различных животных государственного заповедника "Столбы", послушали русские народные песни, колядки в исполнении творческого коллектива "Первоцвет".

В рамках фестиваля работали три дискуссионные площадки.

На площадке "Фермер-24" участники представили реализованные бизнес-планы производства и продажи цветочных культур, овощной, плодово-ягодной продукции, продукции пчеловодства и животноводства.

Участники площадки "Сохраним лес живым!" вместе высадили саженцы кедра и липы на территории парка Юннатов, провели мастер-классы по изготовлению экосумок и экооткрыток, организовали экологический квест.

Участники смотра-конкурса ландшафтных проектов "Геодекор" презентовали ландшафтные проекты по оформлению территорий образовательных учреждений.

На торжественной церемонии победителям и призёрам смотра-конкурса "Геодекор", площадок "Фермер-24" и "Сохраним лес живым!" вручили дипломы, свидетельства участников фестиваля.

В рамках празднования столетия государственной системы дополнительного образования детей в России и столетия юннатского движения, за большой вклад в развитие системы дополнительного образования в Красноярском крае, благодарственным письмом министерства образования края награждены: детский эколого-биологический центр города Железногорска, центр экологии, краеведения и туризма города Зеленогорска и станция юных натуралистов города Канска.

Дополнительная информация для СМИ по телефону +7(391) 211-93-16, Надежда Квитковская.