27 сентября 2018, четверг, 15:30

Проверять предприятия инспекторы Минэкологии края будут вместе с экспертами

Минэкологии края усиливает проверки на предприятиях, работающих на территории региона. Теперь участвовать в контрольно-надзорных мероприятиях будут эксперты – представители науки из разных областей экологии.

В ходе совместных проверок будет проведена комплексная оценка технологического процесса производства. Инспекторы вместе с привлеченными экспертами изучат не только документацию, но и определят на сколько технология предприятия соответствие требованием природоохранного законодательства.

"Это следующий шаг в усилении контрольно-надзорной деятельности в области экологического надзора. Привлечение независимых экспертов в проверки позволит нам всесторонне оценить вклад, который природопользователи вносят в экологию региона. На объектах не всегда имеются явные источники загрязнения. При этом несоблюдение технологических процессов отражается на окружающей среде. Именно эти моменты расчетным путем будут выявлять представители науки",  – рассказала заместитель министра – начальник государственного экологического надзора Минэкологии края Юлия Гуменюк.

В Минэкологии края подчеркнули, что все нарушители природоохранного законодательства будут привлечены к ответственности. Обо всех нарушениях природоохранного законодательства можно сообщать по телефону горячей линии 8 (391)21-21-706.

Дополнительная информация для СМИ по телефону +7(391) 249-36-23, пресс-служба министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края.