27 сентября 2018, четверг, 17:30

В Красноярске началось обучение волонтёров Зимней универсиады-2019

В Сибирском федеральном университете началось обучение волонтеров Всемирной зимней универсиады 2019 года по направлению "Уборка и удаление отходов".

Организаторами мероприятия выступили министерство экологии и рационального природопользования края, АНО "Дирекция Красноярск 2019", Сибирский федеральный университет и официальный поставщик XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года Система Coca-Cola в России.

Более 80 волонтеров – учащиеся высших и средних профессиональных учебных заведений, члены добровольческого движения "Эковолонтер-2019" и неравнодушные жители города стали участниками программы обучения, на которой узнали, как будет реализовываться на Зимней универсиаде 2019 концепция раздельного сбора отходов.

С приветственным словом к волонтерам обратился заместитель министра экологии и рационального природопользования Красноярского края Игорь Варфоломеев. "Во время Игр информировать жителей и гостей города о том, как правильно сортировать мусор, будут волонтёры функционального направления "Уборка и удаление отходов", и сегодняшняя образовательная сессия – это важный этап в их подготовке", – отметил замминистра экологии и рационального природопользования края.

Директор Института экологии и географии СФУ Руслан Шарафутдинов рассказал, почему вопрос раздельного сбора и переработки пластиковых изделий имеет большое значение, а также о том, что такое биоразлагаемые пластики и почему их широкое внедрение может быть не самым удачным решением проблемы загрязнения планеты.

"Многие современные биоразлагаемые пластики являются неким эрзацем – это все тот же полиэтилен и полипропилен, содержащие специальные добавки, которые трансформируются в разлагаемые продукты реакцией гидролиза. Создавая их, мы изначально соглашаемся с тем, что ценные материалы, из которых они созданы, мы не будем перерабатывать, а предоставим им возможность разлагаться в окружающей среде. Более разумным представляется их использование в бесконечном производственном круговороте".

В свою очередь, студент 4 курса Института экологии и географии СФУ Дмитрий Злобин рассказал волонтёрам о принципах сортировки мусора, технологиях его транспортировки и переработки, важности просветительской работы с населением, а также об успешном опыте раздельного сбора отходов в кампусе Сибирского федерального университета.

Дополнительная информация для СМИ по телефонам: 8 (391) 291-80-80, Александр Бондарев; +7(391) 249-36-23, пресс-служба министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края.