28 сентября 2018, пятница, 16:09

Природный парк "Ергаки" вошёл в топ-5 самых экологичных туристских объектов России

Министерство культуры Российской Федерации выпустило сборник "Лучшие практики экологического туризма в Российской Федерации". В издании представлен анализ 123 практик из 61 субъекта страны. Из них только 66 соответствуют ГОСТам по уровню качества и безопасности, наличию квалифицированного персонала - экскурсоводов, инструкторов-проводников, спасателей, доступности инфраструктуры для маломобильных граждан. Они и вошли в список лучших региональных практик в этой области.

Из всего перечня ведомство выбрало пять практик, где экологическая политика реализуется наиболее успешно. Это природный парк "Ергаки", природный заповедник "Столбы" (Красноярский край), Байкальский государственный заповедник (Республика Бурятия) и "Заповедное Прибайкалье" (Иркутская область), а также национальный парк "Кенозерский" (Архангельская область). Из этой пятёрки только природный парк "Ергаки" имеет статус региональной особо охраняемой природной территории.

Природный парк "Ергаки" был отмечен за организацию работы визит-центра на современном качественном уровне, а также музея сибирского охотника – единственного музея на территории ООПТ, рассказывающего о развитии охоты в Сибири в XIX – начала XX века. "Ергаки" также заслужил положительную оценку за организацию системы подготовки кадров в сфере экологического туризма.

"Развитие экотуризма в парке стоит на приоритетном уровне. Ежегодно увеличивается длина оборудованных экотроп, строятся новые стоянки и места отдыха для туристов. В парке осуществляются волонтёрские проекты, в том числе по строительству экотроп, уборке территории, посадке деревьев и проведению различных природоохранных мероприятий, – рассказал руководитель дирекции природного парка "Ергаки" Игорь Грязин. – С посетителями в визит-центре и на экологических тропах проводится постоянная эколого-просветительская работа – инструктаж по соблюдению экологических правил поведения в природе, по сбору мусора, по соблюдению правил безопасности на маршрутах. Для информирования туристов разработаны памятки, карты, схемы, на территории парка установлены информационные аншлаги".

Для предоставления более качественных туристических услуг дирекция парка стала официальным туроператором. Это еще больше способствует популяризации парка и экотуризма и привлекает новых туристов. Количество туристов в парке увеличивается год от года.

В ближайших планах дирекции парка – строительство новой познавательной экотропы, создание детского экспозиционного зала в визит-центре, оборудование крутого подъёма на самой популярной тропе к Висячему камню металлическими лестницами, расширение спектра туристических услуг для посетителей.

Дополнительная информация для СМИ по телефону +7(391) 249-36-23, пресс-служба министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края.