4 октября 2018, четверг, 15:43

В Красноярске прошла акция по замеру выбросов от личного автотранспорта

Сегодня в Красноярске специалисты Минэкологии края и представители Сибирского федерального университета провели акцию по замеру выхлопов от личного автотранспорта. Жители краевого центра могли добровольно проверить свой автомобиль на соответствие экологическим стандартам. Замеры проводились с помощью передвижной эколаборатории министерства.

Всего специалисты проверили 38 автомобилей. Превышения показателей загрязняющих веществ в отработанных газах зафиксированы на трех автотранспортных средствах. Тем, кто прошел проверку, организаторы акции подарили автовладельцам специальные наклейки – знак экологического качества.

Напомним, что за три года проведения акции проверено порядка 500 легковых автотранспортных средств. Превышение загрязняющих веществ в выхлопных газах выявили у 52 машин.

"Автотранспорт оказывает существенное влияние на экологическую обстановку Красноярска. От передвижных источников в атмосферу города поступает до 40 процентов загрязняющих веществ от всех валовых выбросов. Поэтому проведению таких акций мы отводим особое значение. Помимо масштабных мер по улучшению экологической обстановки, которые предпринимаются на краевом уровне, каждый из жителей города может присоединиться и внести свой вклад в охрану окружающей среды", – рассказал исполняющий обязанности министра экологии и рационального природопользования Красноярского края Владимир Часовитин.

Дополнительная информация для СМИ по телефону +7(391) 249-36-23, пресс-служба министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края.