12 октября 2018, пятница, 10:06

В Красноярском крае завершились зональные совещания по внедрению реформы по обращению с твёрдыми коммунальными отходами

Исполняющий обязанности министра экологии и рационального природопользования Красноярского края Владимир Часовитин побывал с двухдневным рабочим визитом в городе Лесосибирске. Визитом в группу северных районов края завершилась серия зональных совещаний по вопросам внедрения новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

Повестка выездного мероприятия включала обсуждение нескольких ключевых вопросов. В частности, Владимир Часовитин провел прием граждан. Жители Лесосибирска рассказали о том, с какими экологическими проблемами они сталкиваются, в том числе в области обращения с ТКО. Группа граждан пожаловалась, что на контейнерную площадку, за обслуживание которой они платят регулярно, скидывается мусор из близлежащих домов. При этом соседи эту услугу не оплачивают.

Эти вопросы были вынесены на обсуждение с участниками расширенного совещания по вопросам реализации "мусорной" реформы. "Проблема переработки и захоронения мусора уже давно назрела. Она требует незамедлительных и кардинальных решений. Навести порядок на территории мы сможем только тогда, когда каждый из нас будет нести персональную ответственность за образуемые отходы. Оплачивать услугу по вывозу мусора и его утилизации должны все жители края", – отметил Владимир Часовитин.

Напомним, с января 2019 года в регионе начнут свою работу региональные операторы, а услуга по вывозу и захоронению отходов станет не жилищной, а коммунальной. Красноярский край поделен на 19 технологических зон, в каждой из которых будет работать свой региональный оператор.

Кроме того, исполняющий обязанности министра провел экологический урок в местной школе. Владимир Часовитин рассказал ученикам 10 класса об экологических катастрофах, которые возникли по вине человека, а также об их влиянии на окружающую среду. Школьники активно включились в обсуждение экологических вопросов.

В свою очередь Владимир Часовитин подчеркнул, что проведение таких уроков является важной составляющей грамотного экологического воспитания подрастающего поколения. Благодаря наглядным примерам школьники никогда не станут нарушать природоохранное законодательство и будут беречь окружающую среду.

Дополнительная информация для СМИ по телефону +7(391) 249-36-23, пресс-служба министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края