Уважаемые посетители портала! Вы перешли в режим отображения информация для людей с нарушениями зрения. Вы можете выбрать размер шрифта и цвет фона. Все лишние графические элементы убраны, чтобы не затруднять поиск нужной информации.
Размер шрифта: Р Р Р Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц Ц Интервал между буквами:
Поиск по сайту Обычная версия сайта

4 апреля 2017, вторник, 12:15

В Красноярском крае утвердили сроки весенней охоты

Министерство природных ресурсов и экологии Красноярского края

Сегодня на заседании Правительства Красноярского края были утверждены сроки предстоящего весеннего сезона охоты на водоплавающую и боровую дичь. Охота в регионе будет открыта с 22 апреля до 10 июня 2017 года – по 10 дней для каждой из 7 зон.

Традиционно весенняя охота стартует с южных и части западных районов края, там охотиться можно будет с 22 апреля до 1 мая. В центральных, части восточных и западных районов сезон охоты продлится с 6 по 15 мая. Для жителей северных районов края сезон охоты пройдет с 13 по 22 мая; в Туруханском и северной части Эвенкийского районов – с 22 по 29 мая, в северной части Туруханского района – с 27 мая по 5 июня. Охота будет открыта в южной части Таймырского района – с 25 мая по 3 июня; в северной части района – с 1 по 10 июня.

Также определен ряд запретов на проведение весенней охоты с целью сохранения и увеличения популяций боровой и водоплавающей дичи.  Полностью запрещена охота на территории Боготольского, Ирбейского, Козульского, Назаровского, Рыбинского, Тюхтетского районов.  Поохотиться на гусей можно будет только в Богучанском, Енисейском, Мотыгинском, Северо-Енисейском, Таймырском Долгано-Ненецком (за исключением территории планируемого заказника "Горбита"), Туруханском и Эвенкийском районах.  Также введен запрет на охоту на селезней в ряде закрепленных охотничьих угодий и во всех общедоступных охотугодьях региона, за исключением северных территорий.

Отметим, вопросы о введении запретов прошли широкое обсуждение со всеми заинтересованными сторонами – с главами районов края, охотпользователями, представителями научного сообщества, членами Охотхозяйственного совета и Общественного совета при Минприроды края.

"В связи с началом сезона охоты мы усиливаем рейдовые мероприятия. Напомню, что помимо соблюдения сроков охотники должны иметь при себе охотничий билет, разрешение на хранение и ношение оружия. Для охоты в общедоступных охотугодьях также необходимо получить разрешение на добычу охотресурсов, а в случае охоты на территории охотпользователей нужна еще и путевка, подтверждающая право на охоту на этой территории", – подчеркнул заместитель министра природных ресурсов и экологии Красноярского края Владимир Званцев.

Дополнительная информация для СМИ по телефону 249-36-23, Олеся Бондарева.

mpr@mpr.krskstate.ru

660009, Россия, г. Красноярск, ул. Ленина, 125
Телефон: +7 (391) 249-31-00, Факс: +7 (391) 249-38-53, E-mail: mpr@mpr.krskstate.ru
Размещение информации на портале: +7 (391) 249-36-23, +7 (391) 293-49-38