20 апреля 2017, четверг, 20:24

Иван Валентик: "Сегодня важно обеспечить неистощительное использование лесных ресурсов"

Сегодня на КЭФ в рамках Форума торгово-промышленных палат Сибири эксперты обсудили проблем рационального использования лесных ресурсов, развития комплексной, глубокой переработки лесного сырья и материалов. В мероприятии приняли участие президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин, заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Иван Валентик, а также представители министерства промышленности и торговли РФ, региональных органов власти, лесопромышленных предприятий.

Иван Валентик поблагодарил организаторов форума за возможность обсудить проблемы лесопользования в рамках Красноярского экономического форума. "Потенциал Сибирского федерального округа огромен, запасы лесных ресурсов здесь значительные, и от того, какие сегодня созданы условия для вовлечения их в оборот, какие существуют правила игры, достаточно ли делает государство для того, чтобы стимулировать привлечение инвестиций в лесную отрасль, во многом зависит их рациональное использование, - подчеркнул Иван Валентик. - Сегодня важно обеспечить неистощительное использование лесных ресурсов".

О реализации лесной политики в регионе участникам форума рассказал министр лесного хозяйства Красноярского края Владимир Векшин. Он отметил, что сегодня в регионе в связи с истощением лесосырьевых баз в южных и центральных районах определены приоритеты обеспечения лесными насаждениями всех заинтересованных лиц. В числе основных задач, направленных на развитие лесной отрасли края, министр обозначил привлечение крупных инвестиций и вовлечение в пользование труднодоступных лесных участков. Сегодня в крае уже реализуются 7 приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов. Общий объем инвестиций по реализуемым проектам - более 36 млрд рублей, создано 1331 новых рабочих мест, налоговые поступления составили 1,9 млрд рублей.

Кроме того, в настоящее время на различных стадиях согласования находятся 13 заявок на реализацию новых проектов, в рамках которых планируется создать в регионе производства целлюлозы, пиломатериалов, пеллет, погонажных изделий, мебельного щита. Общий объем заявленных инвестиций составит 175 млрд руб. Ряд соглашений будет заключен в дни работы Красноярского экономического форума.

Министерство Природных ресурсов и экологии Красноярского края

mpr@mpr.krskstate.ru

660009, Россия, г. Красноярск, ул. Ленина, 125
Телефон: +7 (391) 249-31-00, Факс: +7 (391) 249-38-53, E-mail: mpr@mpr.krskstate.ru