18 мая 2017, четверг, 15:48

В Красноярске стартовала общероссийская климатическая неделя

Министерство природных ресурсов и экологии Красноярского края

Сегодня в Красноярске состоялся круглый стол, посвященный вопросам глобального изменения климата и сокращения выбросов парниковых газов в атмосферу. Это первое мероприятие общероссийской климатической недели.

В обсуждении приняли участие представители Минприроды края, крупных промышленных предприятий города и края, научного и общественного сообщества.

Открывая заседание, заместитель министра природных ресурсов и экологии края Владимир Званцев отметил, что сегодня вопросам глобального потепления климата уделяется особое внимание, разрабатываются инновационные решения в области сокращения выбросов парниковых газов. В текущем году утверждена Стратегия экологической безопасности страны до 2025 года, где первым пунктом значатся последствия изменения климата.

В настоящее время на федеральном и региональном уровнях активно решается вопрос инвентаризации парниковых газов.

В Красноярском крае ряд крупных промышленных предприятий уже представили в Минприроды края информацию о фактических выбросах парниковых газов в атмосферу. По мнению экспертов, это значимый шаг для разработки мер по обеспечению экологической безопасности в регионе.

В свою очередь представители предприятий рассказали участникам круглого стола о работе по снижению негативного воздействия на окружающую среду, которая проводится на производствах.

"В настоящее время в регионе предпринимаются серьезные шаги по улучшению качества окружающей среды. Промышленные компании поддерживают политику края по реализации комплекса природоохранных мероприятий. Эти намерения закреплены соглашениями и Экологической хартией, подписанной в рамках КЭФ-2017", – подчеркнул Владимир Званцев.

Отметим, что в рамках общероссийской экологической недели в регионе пройдут познавательные лекции, экомарафоны, научные кафе. Ознакомиться с программой мероприятий можно на сайте Минприроды края в разделе "Состояние окружающей среды".

Дополнительная информация для СМИ по телефону 249-36-23, Олеся Бондарева.

Министерство Природных ресурсов и экологии Красноярского края

mpr@mpr.krskstate.ru

660009, Россия, г. Красноярск, ул. Ленина, 125
Телефон: +7 (391) 249-31-00, Факс: +7 (391) 249-38-53, E-mail: mpr@mpr.krskstate.ru