21 сентября 2017, четверг, 15:17

Железногорцы выбирают "зеленую" технологию переработки мусора

В Красноярске на базе информационного центра по атомной энергии состоялась встреча руководства Железногорска, министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края с представителями компании из Финляндии, которая специализируется на разработке современных и экологически чистых решений в части переработки мусора.

Иностранные разработчики представили одну из технологий по переработке отходов, которую возможно реализовать на территории Железногорска.

Напомним, в последние годы вопрос утилизации мусора приобретает для Железногорска особую актуальность: существующий полигон ТБО действует с 1954 года и свой потенциал почти исчерпал.

"Железногорску отведена роль территории успешного внедрения новых проектов, передовых технологий. Поэтому мы стараемся делать акцент на использование современных подходов. Это касается и переработки мусора. Для Железногорска, как и для других городов, это тема актуальная. Сейчас необходимо проанализировать все имеющиеся практики. Работу в этом направлении мы ведем совместно с нашим постоянным стратегическим партнером – госкорпорацией "Росатом", – прокомментировал глава ЗАТО Железногорск Вадим Медведев.

Напомним, весной 2017 года состоялось предварительное обсуждение вопроса с представителями федерального унитарного предприятия "РосРАО". На протяжении нескольких месяцев специалисты из Москвы изучали данные о ситуации в Железногорске и существующие технологии по переработке мусора. В итоге наиболее оптимальным вариантом для Железногорска может стать финская технология, ориентированная на получение топлива от переработки несортированного мусора.

"Отходы должны быть источником сырья и энергии, а не проблемой", – отметил представитель финской стороны Алексей Уланов.

Участники встречи договорились о подготовке детального проектного предложения с финансово-экономическим обоснованием инвестиций в проект. Как отметил заместитель министра экологии и рационального природопользования Красноярского края Дмитрий Еханин, учитывая высокий уровень подготовки железногорцами всех вопросов и обстоятельный подход, решение, которое возьмут за основу в инновационной столице региона, и полученный опыт возможно затем использовать в других территориях края.

Дополнительная информация для СМИ по телефону +7 (3919) 76-56-83, Анастасия Маркович.

mpr@mpr.krskstate.ru

660009, Россия, г. Красноярск, ул. Ленина, 125
Телефон: +7 (391) 249-31-00, Факс: +7 (391) 249-38-53, E-mail: mpr@mpr.krskstate.ru
Размещение информации на портале: +7 (391) 249-36-23, +7 (391) 293-49-38