26 сентября 2017, вторник, 16:10

Владимир Часовитин провел прием граждан в Норильске

Министр экологии и рационального природопользования Красноярского края Владимир Часовитин провел прием граждан в Норильске.

К министру обратилась жительница северного города с вопросом озеленения территории Норильска. По этому вопросу Владимир Часовитин провел совещание с администрацией города, в ходе которого рассмотрен вопрос высадки в городе саженцев полярной ивы. Вместе с тем, министр дал поручение обсудить с Институтом леса вопрос выращивания устойчивых к холодам саженцев деревьев. В настоящее время вопрос использования посадочного материала, разработанного Институтом леса, недостаточно проработан и требует дополнительного изучения.

Жителей Норильска также интересовал вопрос обращения с отходами на территории города. По результатам рассмотренных обращений Владимир Часовитин посетил полигон "Центральный", расположенный в черте города Норильска. С целью наведения порядка на территории администрацией города принято решение ускорить работу по закреплению участков, прилегающих к полигону, и  усилить работу с землепользователями в части наведения порядка. Глава ведомства отметил, что достаточно эффективной мерой здесь является привлечение нарушителей к административной ответственности.

Также краевая власть заинтересована в рассмотрении предложения мэрии Норильска об усилении административной ответственности за содержание в чистоте переданных земельных участков и ускорит процесс определения регионального оператора по вывозу и захоронению отходов в Норильске. Кроме этого, на совещании в администрации города обсудили вопрос выполнения требований федерального законодательства в части сортировки мусора в Норильске, поскольку вывозить отходы на материк для переработки экономически невыгодно. Министр дал поручение специалистам ведомства проработать альтернативные варианты утилизации отходов на территории муниципального образования.

По словам главы ведомства, особого внимания на Севере требует вопрос усиления работы инспекторов охотнадзора министерства. Речь идет о расширении взаимодействия с населением, кроме этого необходимо усилить контроль за незаконной добычей и транспортировкой объектов животного мира.

Кроме того, министр дал поручение проработать вопрос взаимодейсвтия министерства с  экологами об  организации пунктов общественного контроля за состоянием атмосферного воздуха в Норильске.

Отметим, что все заявления и предложения граждан, поступившие в министерство, внимательно изучает министр. По всем обращениям готовится резолюция, документы ставятся на контроль. Адрес Минэкологии края: 660009, г. Красноярск, ул. Ленина, 125.

Дополнительная информация для СМИ по телефону 8 (391)249-36-23, пресс-служба министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края.

mpr@mpr.krskstate.ru

660009, Россия, г. Красноярск, ул. Ленина, 125
Телефон: +7 (391) 249-31-00, Факс: +7 (391) 249-38-53, E-mail: mpr@mpr.krskstate.ru
Размещение информации на портале: +7 (391) 249-36-23, +7 (391) 293-49-38