29 сентября 2017, пятница, 14:45

Владимир Часовитин: "В числе приоритетных задач министерства – возродить институт общественных экологических инспекторов в крае"

В Красноярске состоялось заседание Общественного совета при министерстве экологии и рационального природопользования Красноярского края. В нем принял участие министр Владимир Часовитин.

Глава ведомства обозначил ряд приоритетных направлений совместной работы министерства и Общественного совета. Так, Владимир Часовитин отметил, что планирует усилить работу общественного органа. "Любая общественная инициатива будет тщательно рассмотрена. Конструктивные предложения найдут свое отражение в работе ведомства", – подчеркнул министр.

Еще один важный вопрос, который обсудили на заседании совета, – возрождение института общественных экологических инспекторов. Речь идет о создании школы по обучению экологических активистов.

Министр подчеркнул, что опыт взаимодействия с общественными инспекторами уже есть. Напомним, по обращению одного из активистов, на территории Ачинского района пресечен слив жидких бытовых отходов на землю. Общественный инспектор зафиксировал, как водитель КАМАЗа муниципального предприятия заезжал на территорию заброшенных ферм и сливал на грунт жидкие отходы. Предприятие, нарушившее природоохранное законодательство, понесло административное наказание в виде штрафа в 100 тысяч рублей.

"Этот случай один из ярких примеров ответственного и неравнодушного отношения к природе и окружающей среде. Очень важно воспитать в сознании людей нетерпимость к нарушениям природоохранного законодательства. Именно поэтому в числе приоритетных задач министерства – возродить институт общественных экологических инспекторов в крае", – отметил Владимир Часовитин.

Кроме того, представители Общественного совета также поднимали тему сохранения и восстановления зеленых насаждений в черте города. Министр поддержал данную инициативу и отметил, что зеленый каркас города является неотъемлемой составляющей улучшения экологической ситуации в краевом центре. Учитывая комплексность вопроса, Владимир Часовитин отметил необходимость создания межведомственной рабочей группы для более детального обсуждения данного направления.

Также члены Общественного совета при министерстве обсудили организацию использования и охраны водных биоресурсов, а также создание нового памятника природы "Пещера Женевская", изменение границ и режимов двух особо охраняемых природных территорий.

Дополнительная информация для СМИ по телефону 8 (391) 249-36-23, пресс-служба министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края.

Министерство Природных ресурсов и экологии Красноярского края

mpr@mpr.krskstate.ru

660009, Россия, г. Красноярск, ул. Ленина, 125
Телефон: +7 (391) 249-31-00, Факс: +7 (391) 249-38-53, E-mail: mpr@mpr.krskstate.ru