30 октября 2017, понедельник, 15:40

В Красноярске подвели итоги работы по замерам выбросов автотранспорта

Министерство природных ресурсов и экологии Красноярского края

Министерство экологии и рационального природопользования Красноярского края подвело итоги работы по замеру выбросов от автотранспорта в краевом центре. Проверки проводились совместно с сотрудниками органов прокуратуры и управления ГИБДД по краю.

Определяли содержание загрязняющих веществ в выхлопных трубах при помощи специального прибора - переносного газоанализатора. Как отметили специалисты, содержание загрязняющих веществ в выбросах транспортного средства должно соответствовать установленным экологическим стандартам, которые зависят от года выпуска автомобиля.

С июля по октябрь текущего года специалисты проверяли качество отработанного топлива пассажирского автотранспорта в Красноярске. За этот период проверено 245 автобусов, превышения выявлены у 27 транспортных средств. За нарушения природоохранного законодательства владельцам маршрутных автобусов выписаны штрафы на общую сумму около 140 тыс. рублей.

Также в Красноярске впервые прошел рейд по замеру выбросов от личного автотранспорта горожан. За четыре часа работы эксперты проверили 17 автомобилей разного года выпуска и марок. Превышения установленных нормативов зафиксировали на двух транспортных средствах. За несоответствие фактического уровня выбросов экологическим стандартам собственникам транспортных средств выписаны штрафы в размере 500 рублей.

В Минэкологии края отметили, что автотранспорт является одним из основных источников загрязнения атмосферного воздуха в Красноярске. Доля передвижных источников загрязнения составляет порядка 35% от всех валовых выбросов.

Кроме того, на телефон горячей линии министерства регулярно поступают жалобы от жителей Красноярска на неприятный запах в воздухе вблизи дорог и на остановочных пунктах общественного транспорта. В часы пик на загруженных автомагистралях города территориальная сеть наблюдения за качеством атмосферного воздуха регулярно фиксирует превышение по одному из основных загрязняющих веществ - диоксиду азота. Это газ, который образуется при сжигании различных видов топлива.

В ведомстве также отметили, что проверка качества отработанного топлива автотранспорта будет продолжена в следующем году, с наступлением положительных температур.

Дополнительная информация для СМИ по телефону +7 (391) 249-33-78, пресс-служба министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края.

mpr@mpr.krskstate.ru

660009, Россия, г. Красноярск, ул. Ленина, 125
Телефон: +7 (391) 249-31-00, Факс: +7 (391) 249-38-53, E-mail: mpr@mpr.krskstate.ru
Размещение информации на портале: +7 (391) 249-36-23, +7 (391) 293-49-38