28 декабря 2017, четверг, 16:26

Исполняющий обязанности министра экологии и рационального природопользования края Владимир Часовитин принял участие в заседании Экологического совета Ачинска

Исполняющий обязанности министра экологии и рационального природопользования края Владимир Часовитин побывал с рабочим визитом в Ачинске. Там он принял участие в заседании Экологического совета муниципального образования.

Владимир Часовитин представил доклад об экологической ситуации в городе и принимаемых мерах по ее улучшению. И.о. министра отметил, что в Ачинске расположен автоматизированный пост наблюдения за качеством атмосферного воздуха, который работает круглосуточно.

Так, за год было отобрано свыше 114 тысяч проб, превышения обнаружены в 19 случаях по таким веществам, как диоксид и оксид азота. Это составляет 0,017% от количества отобранных проб. Всего по Красноярскому краю территориальной сетью наблюдения было отобрано порядка 700 тысяч проб, зарегистрировано более 8000 случаев превышений концентрации загрязняющих веществ (1,46%).

Также Владимир Часовитин представил членам совета нового сотрудника отдела экологического надзора министерства Ольгу Мальцеву. И.о. министра подчеркнул, что в ближайшее время будет принят еще один госинспектор. Новые сотрудники министерства будут осуществлять контрольно-надзорные функции в части соблюдения требований природоохранного законодательства. Это позволит более оперативно реагировать на сигналы жителей и выявлять нарушения.

Напомним, что Минэкологии расширяет штат государственных инспекторов. Пункты по контролю за экологической ситуацией появятся еще в трех крупных городах края: Минусинск, Канск и Лесосибирск. В каждом населенном пункте будет работать по два госинспектора Они будут обеспечены необходимой техникой и оборудованием.

В рамках рабочей поездки исполняющий обязанности главы ведомства провел прием граждан. Житель поселка Мазульский рассказал, что недалеко от его дома проходит дорога, по которой непрерывно ездят большегрузные автомобили, перевозящие руду с карьера промышленного предприятия. В летнее время пыль, поднимаемая автомобилями, неблагоприятным образом отражается на состоянии окружающей среды.

Житель Ачинска также пожаловался и.о. министру на высокую концентрацию пыли в воздухе. По мнению жителя, виной загрязнения является строительство производственного объекта, который располагается рядом с жилым массивом.

Владимир Часовитин поручил с помощью передвижной эколаборатории два раза в год – зимний и летний периоды провести анализ проб атмосферного воздуха в Ачинске, определить фоновое состояние и установить уровень превышения загрязняющих веществ в воздухе. Если факт нарушения подтвердится, то будут предприняты соответствующие меры.

Дополнительная информация для СМИ по телефону +7(391) 249-36-23, пресс-служба министерства экологии и рационального природопользования края.