Уважаемые посетители портала! Вы перешли в режим отображения информация для людей с нарушениями зрения. Вы можете выбрать размер шрифта и цвет фона. Все лишние графические элементы убраны, чтобы не затруднять поиск нужной информации.
Размер шрифта: Р Р Р Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц Ц Интервал между буквами:
Поиск по сайту Обычная версия сайта

9 января 2018, вторник, 15:16

За выходные и праздничные дни на горячую линию Минэкологии края поступило около 150 звонков

С 1 по 8 января 2018 года на телефон горячей линии министерства экологии и рационального природопользования края поступило 147 звонков. За эти дни передвижная эколаборатория выезжала 14 раз. Экомобиль работал во всех районах города Красноярска.

По результатам замеров обнаружено 17 случаев превышения загрязняющих веществ в пределах 1-2 ПДК по диоксиду азота, оксиду углерода и взвешенным частицам. Всего за этот период краевой наблюдательной сетью, в которую входят 8 автоматизированных постов наблюдения и 3 передвижные эколаборатории, было произведено более 38 тысяч отборов проб воздуха.

Напомним, что с 3 по 5 января в краевом центре действовал режим неблагоприятных метеорологических условий (НМУ). Инспекторы министерства работали в усиленном режиме. С помощью передвижной лаборатории они выявляли нарушения природоохранного законодательства со стороны предприятий, которые осуществляют выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух в городе Красноярске и на территории края.

В ходе рейдовых мероприятий специалисты Минэкологии края выявили 10 предприятий, осуществляющих выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух. В Ленинском районе установлено 6 организаций, работа которых оказывает негативное влияние на состояние окружающей среды. Инспекторы выявили, что три из них не имеют разрешительных документов на выбросы. Еще по трем предприятиям ведется работа по установлению собственников.

Проверки также проходили в Свердловском и Кировском районах. Там замеры эколаборатории показали превышения по диоксиду азота и оксиду углерода. Эти вещества зафиксированы в выбросах четырех предприятий. У этих организаций также отсутствуют разрешительные документы на выбросы.

В настоящее время в отношении всех нарушителей ведется административное расследование. В ближайшее время документы направят в суд для принятия решения о приостановке их деятельности.

Дополнительная информация для СМИ по телефону +7(391) 249-36-23, пресс-служба министерства экологии и рационального природопользования края.

mpr@mpr.krskstate.ru

660009, Россия, г. Красноярск, ул. Ленина, 125
Телефон: +7 (391) 249-31-00, Факс: +7 (391) 249-38-53, E-mail: mpr@mpr.krskstate.ru
Размещение информации на портале: +7 (391) 249-36-23, +7 (391) 293-49-38