12 января 2018, пятница, 14:35

Владимир Часовитин: "Совместно с правоохранительными органами мы сделали еще один шаг к созданию в крае экологической полиции"

Исполняющий обязанности министра экологии и рационального природопользования края Владимир Часовитин провел совещание с представителями правоохранительных органов региона и специалистами отдела экологического надзора. В мероприятии приняли участие начальник Красноярской полиции Геннадий Березин, заместитель начальника полиции ГУ МВД России по краю Евгений Годовалов.

Стороны договорились о совместной работе по выявлению экологических нарушений. Теперь в рейдовых мероприятиях инспекторов министерства будут принимать участие представители органов полиции. Совместные рейды будут проходить три раза в неделю во всех районах краевого центра. После того, как будут созданы территориальные подразделения министерства в Ачинске, Минусинске, Канске, Лесосибирске, совместная работа будет организована и в этих муниципальных образованиях.

"Достигнутая договоренность о совместной работе позволит нам более эффективно осуществлять рейдовые мероприятия и применять к нарушителям более жесткие наказания вплоть до уголовной ответственности. Такого опыта в крае еще не было. Кроме того, это еще один важный шаг на пути создания экологической полиции в регионе", – сказал Владимир Часовитин.

Отметим, что на данный момент в органы полиции министерство уже направило три материала об экологических нарушениях для решения вопроса о возбуждении уголовных дел. Один из нарушителей ведет хозяйственную деятельность в Канске – незаконно складирует отходы лесопиления, еще два работают в Красноярске, они нарушили законодательство в части охраны атмосферного воздуха. Как подчеркнул Владимир Часовитин, территории городов, где незаконно складируются отходы лесопиления, находятся на особом контроле. В отношении нарушителей, которые незаконно складируют опилки на землях муниципалитета и гослесфонда, министерство будет добиваться беспрецедентных мер наказания – привлечения их к уголовной ответственности.

Также в летний период будет продолжена совместная работа с правоохранительными органами по контролю за работой автотранспорта, который вносит вклад в загрязнение окружающей среды.

Дополнительная информация для СМИ по телефону +7 (391)249-36-23, пресс-служба министерства экологии и рационального природопользования края.

mpr@mpr.krskstate.ru

660009, Россия, г. Красноярск, ул. Ленина, 125
Телефон: +7 (391) 249-31-00, Факс: +7 (391) 249-38-53, E-mail: mpr@mpr.krskstate.ru
Размещение информации на портале: +7 (391) 249-36-23, +7 (391) 293-49-38