22 января 2018, понедельник, 15:03

В Минэкологии края подвели итоги мониторинга качества атмосферного воздуха за неделю

С 15 по 21 января 2018 года на телефон горячей линии министерства экологии и рационального природопользования края поступило 33 звонка, в том числе в выходные дни зарегистрировано 29 звонков. За неделю передвижная эколаборатория выезжала 32 раза. Экомобиль работал во всех районах города Красноярска.

Напомним, что по данным Среднесибирского УГМС, в краевом центре с 19.00 20 января до 19.00 22 января действует режим неблагоприятных метеорологических условий (НМУ). Инспекторы министерства работают в усиленном режиме. Совместно с передвижной лабораторией они проверяют предприятия, осуществляющие выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух в Красноярске. Так, за выходные дни инспекторы ведомства выявили 4 такие организации. Все они расположены в Ленинском районе города. Проверка показала, что у двух предприятий отсутствует разрешительная документация на выбросы, в отношении еще двух ведется работа по установлению собственников.

В настоящее время по всем случаям нарушений природоохранного законодательства проводится административное расследование. В ближайшее время документы будут направлены в суд для принятия решения о приостановке их деятельности.

Всего за неделю краевой наблюдательной сетью, в которую входят 8 автоматизированных постов наблюдения и 3 передвижные эколаборатории, произведено более 33 тысяч отборов проб воздуха. Зафиксировано 125 превышений по таким загрязняющим веществам, как диоксид азота, сероводород и мелкодисперсная пыль (2,5 pm). Кроме того, автоматизированный пост в Зеленогорске зарегистрировал превышения по этилбензолу. Превышения загрязняющих веществ составили 1-2 ПДК.

В министерстве экологии края подчеркнули, что работа инспекторского состава продолжится в усиленном режиме до момента окончания действия режима НМУ.

Дополнительная информация для СМИ по телефону +7(391) 249-36-23, пресс-служба министерства экологии и рационального природопользования края.