1 февраля 2018, четверг, 16:18

На поддержку экологических проектов общественных организаций из краевого бюджета выделено 15 миллионов рублей

По инициативе министерства экологии и рационального природопользования края на поддержку экологических проектов общественных некоммерческих организаций из краевого бюджета выделено 15 млн рублей. Средства предусмотрены в рамках государственной социальной грантовой программы "Партнерство" на 2018 год.

Отметим, что экологический проект реализуется в крае впервые. В грантовой программе предусмотрена новая номинация "Экологическое партнерство". Принять участие в конкурсе могут только социально ориентированные некоммерческие организации, реализующие на территории края социальные проекты.

Проекты могут быть реализованы в двух направлениях. Первый вид гранта – партнерский – предоставляется на реализацию проектов, направленных на решение экологических проблем одновременно в трех городских округах из предложенных - в Красноярске, Норильске, Ачинске, Минусинске, Лесосибирске и Назарове. Срок реализации проектов - до 1 года. Максимальная сумма гранта составляет 1,5 млн рублей.

Второй вид гранта – территориальный – предоставляется в поддержку проектов, которые также направлены на решение экологических проблем, но уже в одном из городов края. Срок реализации проектов  - до 1 года. Сумма гранта составляет 750 тысяч рублей.

Оценивать проекты будет экспертная комиссия, в состав которой войдут специалисты-экологи.

Сегодня начался прием заявок от претендентов на получение грантов. Документы будут приниматься в течение месяца. Победителей определят в марте 2018 года.

"Надеюсь, что общественные организации активно откликнутся на инициативу Правительства края и представят интересные экологические проекты, реализация которых принесет пользу для жителей  и улучшит экологическую обстановку", - отметил исполняющий обязанности министра экологии и рационального природопользования края Владимир Часовитин.

Отметим, что для участников грантовой программы пройдет семинар о правилах участия и сборе необходимых документов. Мероприятие состоится 5 февраля по адресу: г. Красноярск, ул. Горького, 20, краевой центр поддержки общественных инициатив. Дополнительную информацию можно уточнить по телефону: 8 (391) 200-49-18.

Дополнительная информация для СМИ по телефону +7(391) 249-36-23, пресс-служба министерства экологии и рационального природопользования края.