20 февраля 2018, вторник, 15:06

В Красноярском крае уточнили границы заказника "Березовский"

Сегодня на заседании Правительства Красноярского края принято постановление о внесении изменений в положение о государственном биологическом заказнике краевого значения "Березовский". Особо охраняемая природная территория (ООПТ) создана в 1988 году в Шарыповском районе. Уточненная площадь заказника сейчас составляет 27 940 га.

Для актуализации положения о заказнике, уточнения границ и перечня охраняемых видов животных и растений специалисты краевой дирекции по ООПТ провели инвентаризацию территории. Уточнено, что в границах заказника обитают такие группировки животных, как лось Ужуро-кузнецко-ачинской субпопуляции, кобчик, серый журавль, барсук, сибирская косуля, могильник, степной лунь, тетерев и других, а также растений: венерин башмачок крупноцветковый, пальчатокоренник балтийский, ятрышник шлемоносный.

Режим охраны ООПТ направлен на защиту лесостепных территорий. В заказнике запрещается охотиться, заготавливать древесину, добывать полезные ископаемые. Также нельзя строить и передвигаться на транспорте (включая снегоходы) вне дорог.

При этом на охраняемой территории разрешена заготовка древесины для собственных нужд. Жителям близлежащих районов по-прежнему можно заготавливать пищевые и недревесные лесные ресурсы, собирать лекарственные растения, вести любительский и спортивный лов рыбы.

В Минэкологии края подчеркнули, что проект положения о заказнике одобрен на общественных обсуждениях в деревне Ершово Шарыповского района, получил положительное заключение государственной экологической экспертизы и согласован Минприроды России.

Дополнительная информация для СМИ по телефону + 7 (391) 249-36-23, пресс-служба министерства экологии и рационального природопользования края.