22 февраля 2018, четверг, 16:18

Исполняющий обязанности министра экологии и рационального природопользования края Владимир Часовитин посетил с рабочим визитом Канск

Исполняющий обязанности министра экологии и рационального природопользования края Владимир Часовитин побывал с рабочим визитом в Канске. В ходе двухдневной поездки он провел совещание по вопросам обращения с твердыми коммунальными отходами, посетил значимые инфраструктурные объекты, а также встретился с общественниками и депутатами районного совета.

Активистам-общественникам исполняющий обязанности министра представил  нового сотрудника отдела экологического надзора министерства Галину Зуеву. Владимир Часовитин отметил, что за соблюдением природоохранного законодательства на территории будут следить два инспектора. Еще одним сотрудником станет Наталья Вахтина. Она завершает свою  стажировку в министерстве и с понедельника, 26 февраля, приступит к своим должностным обязанностям.

Напомним, что Минэкологии края расширяет штат государственных инспекторов. Пункты по контролю за экологической ситуацией уже  появились в Ачинске и Минусинске. Набор сотрудников заканчивается и в городе Лесосибирске. На территориях работают по два госинспектора. Они обеспечены необходимой техникой и оборудованием.

Серьезное внимание Владимир Часовитин уделил вопросам экологического просвещения подрастающего поколения. В гимназии №4 он провел экоурок для учеников 8 класса. Ребятам исполняющий обязанности министра рассказал о работе по улучшению экологической обстановки, правилах обращения с отходами, их сортировки и ликвидации несанкционированных свалок.

"Среди тем, которые мы обсуждали с ребятами, меня больше всего поразил вопрос восьмиклассницы. Ученица спросила: почему предприниматели – взрослые люди, не соблюдают требования природоохранного законодательства и загрязняют территорию, на которой живут, – рассказал Владимир Часовитин. – Проблема утилизации отходов лесопиления стоит на особом контроле, поэтому я поручил инспекторам усилить контроль на территории и применять самые жесткие меры к предпринимателям-нарушителям".

Текущую экологическую ситуацию Владимир Часовитин обсудил и с жителями Канска. В администрации города он провел личный прием граждан. Пообщаться с исполняющим обязанности министра и услышать ответы на интересующие вопросы пришли больше десятка человек. Трое из них пожаловались на состояние атмосферного воздуха, в котором чувствуется запах гари от сжигания отходов лесопиления.

"Таким встречам я уделяю особое внимание. Живой диалог с людьми дает возможность не только реальную оценить обстановку на территории муниципального образования", –  отметил в завершение визита в Канск Владимир Часовитин.

Дополнительная информация для СМИ по телефону + 7 (391)249-36-23, пресс-служба министерства экологии и рационального природопользования края.