2 марта 2018, пятница, 11:01

Задержанные в краевом заказнике браконьеры заплатят штраф около миллиона рублей

Инспекторы краевой дирекции по особо охраняемым природным территориям (ООПТ) совместно с коллегами из Республики Тыва и представителями правоохранительных органов задержали браконьеров на территории краевого заказника "Гагульская котловина" в Ермаковском районе. Нарушителей обнаружили во время рейдового мероприятия.

Совершая обход территории, инспекторы задержали машину, в которой обнаружили туши убитых копытных: двух самок лося и одной самки косули. Результаты оперативных мероприятий показали, что охота на животных велась в границах охраняемой территории.

Решением суда нарушителей природоохранного законодательства привлекли к административной ответственности, размер штрафа составил 900 тысяч рублей. Кроме того, у них изъяли оружие и автомобиль.

"Гагульская котловина" была и остаётся одним из живописнейших заказников Красноярского края. Наши инспекторы совместно с правоохранительными органами жестко контролируют ситуацию на этой особо охраняемой природной территории, коллеги из Республики Тыва всегда готовы прийти нам на помощь. Наша общая задача - сохранять уникальные уголки природы", - рассказал заместитель министра природных ресурсов и экологии Красноярского края Владимир Званцев.

Для справки

"Гагульская котловина" - одна из южных особо охраняемых природных территорий Красноярского края. Расположена в Ермаковском районе на границе с республикой Тыва. Заказник создан для сохранения биоразнообразия уникального природного ландшафта высокогорной зоны Западного Саяна.

Дополнительная информация для СМИ по телефону + 7(391) 249-36-23, пресс-служба министерства экологии и рационального природопользования края.