7 марта 2018, среда, 10:44

Инспекторы Минэкологии края продолжают выявлять несанкционированные источники загрязнения воздуха

Министерство экологии и рационального природопользования края подвело итоги контрольно-надзорной деятельности за прошедшую неделю.

Отметим, что в период неблагоприятных метеорологических условий, который действовал в Красноярске с 28 февраля по 2 марта 2018 года, инспекторы ведомства работали в усиленном режиме. Вместе с передвижной лабораторией специалисты проверяли предприятия, осуществляющие выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух в Красноярске.

В ходе рейдов за прошедшую неделю выявлены семь несанкционированных источников загрязнения воздуха в краевом центре. Проверки проходили в Свердловском, Октябрьском, Железнодорожном, Ленинском и Центральном районах города.

По результатам работы в отношении пяти юридических лиц возбуждены административные дела. Установлено, что предприятия осуществляли выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух без разрешительной документации. Еще по двум источникам устанавливаются собственники объектов. Нарушителям грозит штраф до 250 тысяч рублей либо приостановка деятельности на срок до 90 суток.

Кроме того, в Октябрьском районе инспекторы министерства временно приостановили работу отопительного оборудования еще двух хозяйствующих субъектов, нарушающих требования природоохранного законодательства. Материалы переданы в суд для рассмотрения и принятия мер административного реагирования.

Напомним, что на прошедшей неделе суд Советского района приостановил работу котельного оборудования ООО "Сибирь" на 30 суток.

Дополнительная информация для СМИ по телефону + 7(391) 249-33-78, пресс-служба министерства экологии и рационального природопользования края.