14 марта 2018, среда, 17:35

В Красноярске прошло заседание Охотхозяйственного совета

Сегодня в Красноярске состоялось заседание Охотхозяйственного совета края, участники которого обсудили сроки проведения весенней охоты, а также введение ограничений и запретов.

Участие в заседании Совета приняли заместитель экологии и рационального природопользования края Владимир Званцев, депутаты Законодательного Собрания края, представители Росприроднадзора по краю, дирекции по особо охраняемым природным территориям края, муниципальных образований, научного сообщества, общественных организаций и охотпользователи.

Начало предстоящего сезона охоты запланировано на 28 апреля 2018 года.

Кроме того, для сохранения и увеличения численности водоплавающей и боровой дичи на территории региона планируется ввести ряд ограничений и запретов.

Так, предложено ввести запрет на боровую и водоплавающую дичь на территории Балахтинского района (левобережная часть), Боготольского, Иланского, Козульского, Манского, Назаровского, Тюхтетского, Таймырского Долгано-Ненецкого районов.

Планируется, что на гусей можно будет поохотиться только в Богучанском, Енисейском, Мотыгинском, Северо-Енисейском, Таймырском Долгано-Ненецком, Туруханском и Эвенкийском районах. В то же время на добычу слезней уток могут наложить запрет в общедоступных охотничьих угодьях за исключением охотугодий вышеперечисленных северных районов.

На боровую дичь предлагается ввести запрет в общедоступных охотничьих угодьях за исключением охотугодий Таймырского Долгано-Ненецкого и южной части Эвенкийского района. А также запреты на охоту на боровую дичь могут быть введены в закрепленных охотничьих угодьях Абанского, Ачинского, Большемуртинского, Большеулуйского, Дзержинского, Емельяновского, Казачинского, Минусинского, Мотыгинского, Нижнеингашского, Пировского (за исключением вальдшнепа), Северо-Енисейского, Шарыповского районов.

Участники заседания единогласно поддержали представленные предложения о введении запретов в весенний сезон охоты 2018 года.

Отметим, что проект постановления о введении запретов будет рассмотрен на заседании Правительства Красноярского края.

Дополнительная информация для СМИ по телефону +7(391) 249-36-23, пресс-служба министерства экологии и рационального природопользования края.