Уважаемые посетители портала! Вы перешли в режим отображения информация для людей с нарушениями зрения. Вы можете выбрать размер шрифта и цвет фона. Все лишние графические элементы убраны, чтобы не затруднять поиск нужной информации.
Размер шрифта: Р Р Р Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц Ц Интервал между буквами:
Поиск по сайту Обычная версия сайта

12 апреля 2018, четверг, 16:48

Минэкологии края и ООО "Красноярский цемент" подписали соглашение о сотрудничестве

Сегодня на 15 Красноярском экономическом форуме министерство экологии и рационального природопользования края и ООО "Красноярский цемент" подписали соглашение о сотрудничестве в области охраны атмосферного воздуха. Документ определяет взаимодействие сторон в области проведения мероприятий, направленных на снижение негативного воздействия на окружающую среду.

В рамках соглашения ООО "Красноярский цемент" обязуется утвердить санитарно-защитные зоны основной площадки производства и карьеров. Кроме того, при объявлении режима неблагоприятных метеоусловий (НМУ) предприятие будет снижать выбросы на 20-40%, что соответствует мерам, принимаемым производствами при НМУ второй степени.  Отметим, что на сегодняшний день ООО "Красноярский цемент" – одно из первых предприятий, кто поддержал инициативу министерства и обязуется кратно снижать выбросы при объявлении режима НМУ первой степени.

Напомним, что о введении режима НМУ сообщает Среднесибирское УГМС. В краевом центре режим НМУ второй степени был объявлен один раз в 2016 году. В остальных случаях в городе действовал режим НМУ первой степени, при котором предприятия обязаны снижать выбросы на 20%. В этот период вводится запрет на проведение ремонтных и пылеуборочных работ на территории производства.

Также ООО "Красноярский цемент" намерен модернизировать одну из печей и оснастить источники выбросов автоматическими газоанализаторами. "Мы видим, что компания ответственно подходит к вопросам экологической безопасности города. Предприятие модернизирует производство и уделяет серьезное внимание общественному контролю. Уверен, что проведение таких мероприятий благоприятно отразится на экологии Красноярска", – отметил исполняющий обязанности министра экологии и рационального природопользования края Владимир Часовитин.

"Компания продолжит работу, направленную на улучшение экологии в городе. Мы ежегодно проводим мероприятия по снижению выбросов. Для нас экологическая безопасность – приоритетное направление деятельности", – отметил управляющий директор ООО "Красноярский цемент" Владимир Афанасин.

Напомним, Красноярский экономический форум "Россия 2018-2024: реализуя потенциал" проходит с 12 по 14 апреля при поддержке Правительства РФ. На дискуссионных площадках участники КЭФ обсудят образ будущего Российской Федерации в новом периоде. С программой КЭФ можно ознакомиться на сайте форума.