20 апреля 2018, пятница, 16:53

В Минэкологии края подвели итоги рейдовых мероприятий за неделю

Министерство экологии и рационального природопользования края подвело итоги контрольно-надзорных мероприятий за прошедшую неделю. Всего за этот период  инспекторы ведомства провели 10 рейдов. Из них 4 проверки были направлены на выявление несанкционированных источников выбросов в атмосферный воздух, 6 рейдов по незаконным свалкам и фактам слива жидких бытовых отходов. Контрольно-надзорные мероприятия проходили во всех районах города.

В ходе проверок выявлено 3 источника выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. В настоящее время устанавливаются собственники этих хозяйствующих субъектов. Кроме того, инспекторы зафиксировали 7 свалок твердых коммунальных отходов (ТКО). По данным фактам также ведется работа по установлению владельцев земельных участков.

В настоящее время в отношении пяти нарушителей проводится административное расследование по факту слива жидких бытовых отходов в канализационную сеть Красноярска.

Также решением суда Центрального района в краевом центре на 30 суток приостановлена деятельность двух предприятий – ООО "КрасТоргСтрой" и ИП Фоменко. За нарушение природоохранного законодательства на ИП Федина наложен штраф в размере 30 тысяч рублей.

"Инспекторы министерства работают не только в Красноярске, но и в крупных городах края. Так, в Минусинске совместно с сотрудниками полиции состоялись совместные рейды. Были выявлены два источника загрязнения атмосферного воздуха. На одном из предприятий приостановлена работа оборудования, – рассказала заместитель министра – начальник отдела государственного экологического надзора Минэкологии края Юлия Гуменюк. – Мы продолжим работу по выявлению и пресечению фактов нарушения экологических требований".

Дополнительная информация для СМИ по телефону + 7 (391) 249-36-23, пресс-служба министерства экологии и рационального природопользования края.