26 апреля 2018, четверг, 14:20

В Балахтинском районе из питомника выпустили маралов в естественную среду обитания

Сегодня из питомника в Балахтинском районе в естественную среду обитания специалисты выпустили 25 маралов. Животные родились в искусственно созданных для них условиях. В течение года копытные находились под присмотром опытных специалистов.

Покидая питомник, первое время копытные будут находиться на территории государственного биологического заказника краевого значение "Бюзинский". Пока молодые маралы не освоятся в естественной среде, за ними будут круглосуточно наблюдать инспекторы и подкармливать их.

В Минэкологии края отметили, что это второй выпуск животных. Впервые маралов, родившихся в питомнике, выпустили в мае 2017 года. Тогда в естественную среду обитания отправились 18 особей. Для наблюдений за выпущенными животными на границе особо охраняемой природной территории работает постоянный пункт контроля, инспекторы регулярно объезжают территорию заказника.

"Мероприятия по охране и воспроизводству маралов – неотъемлемая часть процесса восстановления популяции этих животных. Мы наблюдаем положительную динамику, поголовье копытных растет. В дальнейшем мы планируем выпускать в естественную среду по 40 особей", – рассказал руководитель краевой дирекции по особо охраняемым природным территориям Павел Борзых.

Напомним, питомник был образован в 2013 году на базе государственного природного краевого заказника "Бюзинский". Общая площадь вольеров в питомнике составляет более 200 га.

Дополнительная информация для СМИ по телефону + 7 (391)249-36-23, пресс-служба министерства экологии и рационального природопользования края.