7 июня 2018, четверг, 15:57

В реки Красноярского края выпустили 350 тысяч мальков осетровых

Специалисты министерства экологии и рационального природопользования края выпустили в реки Енисей и Ману 350 тысяч мальков осетровых.

В этом году выпуск сибирского осетра состоялся в Енисейском районе на особо охраняемой природной территории местного значения "Прутовское мелководье". Там вылов рыбы и иная хозяйственная деятельность строго запрещены. В Енисей выпустили около 100 тысяч мальков осетра. Кроме того, в реку Мана в районе поселка Береть выпустили еще около 250 тысяч мальков стерляди.

Перед тем, как выпустить мальков в естественную среду обитания, водоемы тщательно исследуют ученые. Они учитывают биологические, экологические и кормовые характеристики водного объекта. Вес выпускаемого малька в среднем составляет 1 грамм. При этом показателе особь считается жизнеспособной и готовой к безопасной транспортировке до водоема.

Напомним, мероприятие проводится в регионе с 2008 года и реализуется в рамках краевой программы "Охрана окружающей среды, воспроизводство природных ресурсов". Для этого на территории Красноярского края сформировано ремонтно-маточное стадо осетровых рыб, основной целью использования которого является получение мальков осетра и стерляди для дальнейшего выпуская в реки края.

Всего за время реализации программы в естественную среду обитания выпущено около 3 млн мальков.

Дополнительная информация для СМИ по телефону + 7 (391)249-36-23, пресс-служба министерства экологии и рационального природопользования края.