21 июня 2018, четверг, 14:48

В Арктическом субботнике на Диксоне примут участие 39 волонтёров из Красноярска

В Красноярске завершился отбор волонтеров, которые примут участие в Арктическом субботнике на Диксоне. В Дудинке и Норильске прием заявок продолжается.

Добровольческий экологический проект "Арктический субботник" разработан по инициативе молодежи Диксона и поддержан администрацией муниципального района. В течение месяца волонтеры проведут рейды по очистке территории поселения от бытового и технического мусора, разбирать старые заборы и некапитальные строения.

"Нам бы очень хотелось, чтобы результатом субботника как первого этапа по благоустройству Диксона, стал комплексный план по возрождению поселения. Диксон для меня родной посёлок, поэтому я очень хочу видеть его процветающим", – прокомментировала проект воспитатель детского сада Диксона Наталья Светкина.

Напомним, на Таймыре сформирован проект дорожной карты развития Диксона на ближайшие семь лет. Рассматривается возможность до 110-летия Диксона благоустроить городское поселение, в том числе утилизировать невостребованную, а также отремонтировать необходимую инфраструктуру. Глава Таймырского муниципального района Сергей Ткаченко сообщил, что сейчас ведется поиск внебюджетных источников финансирования проекта.

"На сайте Министерства природных ресурсов РФ мы видим проект программы по очистке Арктической зоны, в который в том числе входят и Диксон, и Хатанга. Реализация проекта помогла бы и полностью очистить арктические территории от накопленного мусора и создать современные условия для жителей Арктики. Люди самых северных окраин страны уже ждут этих перемен. Особенно надеется молодежь. И этот проект, изначально инициированный молодыми людьми, прямое тому доказательство", – подчеркнул Сергей Ткаченко.

Первый студенческий отряд численностью 39 человек прилетит в Диксон 16 июля чартерным рейсом из Красноярска. Обратный рейс в краевую столицу запланирован на 30 июля. 2 августа также на две недели в Диксон вылетят ребята из Норильска и Дудинки.

Дополнительная информация для СМИ по телефону +7(39191)28-605, отдел по связям с общественностью администрации Таймырского муниципального района.