Уважаемые посетители портала! Вы перешли в режим отображения информация для людей с нарушениями зрения. Вы можете выбрать размер шрифта и цвет фона. Все лишние графические элементы убраны, чтобы не затруднять поиск нужной информации.
Размер шрифта: Р Р Р Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц Ц Интервал между буквами:
Поиск по сайту Обычная версия сайта

4 июля 2018, среда, 16:45

На смотровой площадке в Ергаках навели порядок

В природном парке "Ергаки" прошла экологическая акция по уборке территории. Участниками субботника стали ребята из минусинского детско-юношеского туристического клуба "Пилигрим".

Экодесант навел порядок на смотровой площадке около противолавинной галереи, которую называют "Полка".

Как отметили в дирекции парка, работа проходила в сложных условиях. Мусор находился вниз от трассы по крутому склону. Чтобы спуститься, ребята использовали скалолазное снаряжение. В работе принимали участие взрослые – руководители клуба и ребята постарше. Младшие тоже выполняли посильную работу – на верхней площадке собирали мусор в мешки.

Совместными усилиями удалось собрать 11 мешков бытового мусора – пластиковых и стеклянных бутылок, полиэтилена. По окончании работы все ребята были награждены значком "Друг парка "Ергаки", который вручается волонтерам за активную волонтерскую деятельность.

"Ребята этого туристского клуба ежегодно приезжают к нам в природный парк для занятий туризмом и скалолазанием. И каждый год в меру своих сил они помогают парку, будь то уборка мусора, или помощь по обустройству экотроп, – рассказал директор парка "Ергаки" Игорь Грязин. – Подобные экологические акции у нас проходят часто. Мы приглашаем всех желающих присоединиться и сделать заповедный уголок еще лучше".

Для справки

Противолавинная галерея находится на отрезке федеральной трассы Р-257 «Енисей». Общая длина защитного сооружения - 1340 метров, что является абсолютным рекордом протяженности среди аналогичных объектов в России.

Галерея служит защитным сооружением, так как на сегодняшний день федеральная трасса Р-257 является главной транспортной магистралью в Республике Тыва.

Примечательно, что 99% всех транспортных связей проходит именно через район противолавинной галереи, который ранее в зимний период перекрывался из-за схода снежных лавин.

Дополнительная информация для СМИ по телефону + 7 (391) 249-33-78, пресс-служба министерства экологии и рационального природопользования края.