24 сентября 2018, понедельник, 15:04

Инспекторы Минэкологии края выявили нарушения природоохранного законодательства

Министерство экологии и рационального природопользования края подвело итоги контрольно-надзорных мероприятий за прошедшую неделю. Рейдовые мероприятия проводятся в круглосуточном режиме. Пробы атмосферного воздуха специалисты отбирают с помощью передвижной эколаборатории.

Так, с 15 по 21 сентября 2018 года инспекторы ведомства выявили несколько источников загрязнения. Один из них расположен в Ленинском районе города. На месте инспекторы зафиксировали, что на заводе по производству потолков незаконно используется оборудование, которое загрязняет атмосферный воздух. Ведется работа по привлечению виновника к административной ответственности.

Отметим, что проверка проводилась по обращениям жителей города: красноярцы жаловались на дымку и неприятный запах. Кроме того, выявлены источники загрязнения атмосферного воздуха, подлежащие федеральному экологическому надзору. Собранные материалы переданы в управление Росприроднадзора по Красноярскому краю и Республике Тыва.

Также инспекторы министерства во время рейдовых мероприятий выявили три несанкционированные свалки, две из которых со строительным мусором расположены на улице Пограничников. Ещё одна свалка твердых коммунальных отходов выявлена в Березовском районе. По фактам ведется проверка, устанавливаются собственники земельных участков.

По ранее установленным нарушениям природоохранного законодательства в отношении четырёх виновников вынесены постановления о взыскании штрафов на общую сумму более 100 тысяч рублей.

Напомним, в Канске, Лесосибирске, Минусинске и Ачинске продолжают работу территориальные отделы экологического надзора. Специалисты, работающие по восточной группе районов, зафиксировали несколько свалок отходов лесопиления в Тасеевском районе. Ведется административное расследование.

Сообщать о нарушениях природоохранного законодательства можно по телефону круглосуточной горячей линии министерства +7(391) 21-21-706.

Дополнительная информация для СМИ по телефону +7(391) 249-36-23, пресс-служба министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края.