9 октября 2018, вторник, 15:24

Минэкологии края выдало предостережение муниципальному учреждению города Красноярска

Министерство экологии и рационального природопользования Красноярского края выдало предостережение о недопустимости экологического правонарушения муниципальному учреждению Красноярска. В ведомство поступило сообщение от общественного экологического инспектора Дениса Шахматова.

Он сообщил, что МКУ "Управление дорог, инфраструктуры и благоустройства" (МКУ "УДИБ") при проведении работ по благоустройству Красноярска не контролирует подрядные организации, которые вывозят строительный мусор и складируют его в неположенных местах. Общественник рассказал, что таким образом в границах краевого центра и его пригороде образовываются несанкционированные свалки.

Инспекторы Минэкологии края по данному факту провели проверки, которые показали, что на территориях Красноярска, Березовского и Емельяновского районов неоднократно фиксировались вновь образованные свалки строительных отходов – обломки бетонных бордюр, асфальтового покрытия, брусчатки, затвердевшего битума.

Организации рекомендовано принять меры по усилению контроля за транспортировкой отходов на специализированный полигон. В частности, при заключении государственных контрактов, в результате исполнения которых образуются отходы производства и потребления, обязать подрядчиков предоставлять договоры на законную транспортировку и размещение строительного мусора на специализированные полигоны.

Кроме того, муниципальному учреждению необходимо привести в соответствие с нормами экологического законодательства государственные контракты по строительству и реконструкции объектов.

В ведомстве отметили, что при неисполнении требований выданного предостережения МКУ "УДИБ" будет инициирована проверка, по результатам которой организацию привлекут к административной ответственности в виде штрафа до 300 тысяч рублей.

Дополнительная информация для СМИ по телефону +7 (391) 249-36-23, пресс-служба министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края.